• 📸 Fotowettbewerb 2026 – Jetzt noch mitmachen! 🏔️

    Ihr habt noch tolle Berg-, Ski- oder Landschaftsfotos auf eurer Festplatte? Dann ist jetzt der perfekte Zeitpunkt, sie mit uns zu teilen!

    Unser Alpinforum-Fotowettbewerb 2026 läuft noch und wir freuen uns über weitere beeindruckende Aufnahmen aus der Bergwelt! ⛷️🏔️

    ⏰ Letzte Chance zur Teilnahme!
    Ihr könnt eure Bilder noch bis Sonntagabend, 18. Oktober 2026, einreichen!

    Egal ob spektakuläres Bergpanorama, verschneite Piste oder ein besonderer Moment in den Alpen – zeigt uns eure schönsten Bilder! Jeder Beitrag macht den Wettbewerb noch abwechslungsreicher. 😊

    Alle Teilnahmebedingungen und Informationen zur Bildeinreichung findet ihr im Wettbewerbsthema:

    📸 Jetzt Bilder einreichen & mitmachen!

    Also: Durchsucht eure Fotoarchive und macht noch mit! Wir freuen uns auf eure Einsendungen! 🏔️

    Euer Alpinforum-Team

Heiligenblut (A) 25.12.2007 bis 5.1.2008

Anfahrt: Wien- Heiligenblut via Villach (insgesamt 5 Stunden)
Rueckfahrt: Heiligenblut Wien via Salzburg (6:30 wegen Stau)

Wetter:
25.12 bis 29.12 strahlender Sonnenschein
30.12 und 31.12 bewoelkt und zeitweise etwas Schneefall (max 2cm)
1.1 und 2.1 strahlender Sonnenschein
3.1 - 5.1 wechselnd bewoelkt, etwas Sonne, Wolken/Nebelgrenze zeitweise bis 2400m herunter reichend.

relativ wenig Wind, auch vom Suedfoehn ab dem 3.1 war Heiligenblut kaum betroffen, obwohl wenige Kilometer noerdlich auf dem Sonnblick starker Wind herrschte (Boen bis 80 km/h laut wetter.orf). An manchen Tagen vor dem 31.12 sogar auf der Bergstation Hochfleiss (2900m) fast windstill

Temperatur Max
25.12. bis 29.12, Inversionswetterlage, +2C (2000m );
30.12 und 31.12, deutlich im Minusbereich
1.1 - 3.1 -11C (2000m) und --15C auf dem Schareck (das heisst Kaelteschutzmaske fuer Kinder)
4.1 -3 C (2000m)

Tiefstemperatur: Auch im Tal ab 1.1 unter -15 C und auf dem Schareck bis zu minus 19 Grad

Schneehoehe: schwer zu schaetzen, variiert stark zwischen Sued- und Nordhaengen, Mulden und ausgesetzten Lagen. Auf 2200 m im Durchschnitt vielleicht 50 cm.

Schneezustand auf den Pisten:
generell gut, insgesamt griffig, nur auf den Suedhangen teilweise hart und vor allem auf der Talabfahrt bis zum 1.1. viele eisige Stellen und sehr hart. Ab dem 2.1 liefen die Schneekanonen und die Talabfahrt war dann deutlich griffiger. Auf den Schareck-Abfahrten vereinzelte kleinere braune Stellen, aber kaum Steine

Geoeffnete Anlagen: Alle, ausser den Not-Schlepplift D

Meisten gefahren mit: Sesselbahn Hochfleiss, EUB Schareck.

Geoeffnete Pisten: alle, auch alle Skirouten waren geoeffnet.

Wartezeiten: ja nach Tageszeit und Wetter starke Schwankungen; insgesamt kaum Wartezeiten. Hier die Spitzenzeiten: EUB Schareck vormittags bis zu 10 min, Tunnelbahn nachmittags bis zu 15 min.
Auffallend sind die relativ leeren Pisten auch in der Hochsaison

Gefallen:
+ relativ wenig los auf den Pisten trotz Hochsaison
+ oft gutes Wetter
+ schoener ort mit Walfahrtskirche (heiligen + blut, der Pilger der dort auf dem weg von Palaestina nach Bayern dort gestorben ist, heiliges blut mit nach hause nehmen wollte, und an der Grabstelle dann im naechsten Jahr ein Baum gewachsen ist )
+ geniale Aussicht (Glocknerblick)
+ wohnen in der Naehe der Gondel moeglich
+ infrastruktur passt: hallenbad, Gratis-Eislaufplatz
+ preise nicht extrem hoch
+ Gratisskipass fuer Kinder ab JG 1998 und jünger, wenn ein Erwachsene eine Skikarte kauft
+ tolles free ride gebiet, trotz maessiger Schneelage
+ die Skiroute Fleisstal ist ein Hochgenuss und ist auch von geuebten groessren Kindern befahrbar
+ sehr lange Abfahrten (Hochfleiss-4er CLD ueberwindet 660 Hoehemeter, die Schareck Gondel fast 800 HM bzw 1300 HM von Heiligenblut

Nicht gefallen:
- zu klein fuer mehr als vier Tage, keine groessen Skigebiete in der Naehe, Moelltaler Gletscher liegt 50 km entfernt.
- teilweise extreme Kaelte
- der lange Schlepper auf die Hochfleiss ist eine Tortur wenn man ihn gemeinsam mit kleineren Kindern nimmt.
- nur eine Sesselbahn und viele Schlepplifte (fanden meine Kinder nicht optimal)

Fazit: 6 von 6 Maximalen.

:D :D :D :D :D :D
 

Anhänge

  • DSCN1614_450x600.JPG
    DSCN1614_450x600.JPG
    95,7 KB · Aufrufe: 1.215
  • DSCN1618_800x1067.JPG
    DSCN1618_800x1067.JPG
    60 KB · Aufrufe: 1.151
  • DSCN1622_600x800.JPG
    DSCN1622_600x800.JPG
    89,7 KB · Aufrufe: 1.158
  • DSCN1636_1000x750.JPG
    DSCN1636_1000x750.JPG
    88 KB · Aufrufe: 1.161
  • DSCN1597_800x600.JPG
    DSCN1597_800x600.JPG
    78,3 KB · Aufrufe: 1.146
  • DSCN1596_640x480.JPG
    DSCN1596_640x480.JPG
    87,8 KB · Aufrufe: 1.156
  • DSCN1594_800x600.JPG
    DSCN1594_800x600.JPG
    97,6 KB · Aufrufe: 1.153
  • DSCN1591_640x853.JPG
    DSCN1591_640x853.JPG
    85,5 KB · Aufrufe: 1.146
  • DSCN1586_570x760.JPG
    DSCN1586_570x760.JPG
    96,2 KB · Aufrufe: 1.139
  • DSCN1583_580x773.JPG
    DSCN1583_580x773.JPG
    97,7 KB · Aufrufe: 1.153
  • DSCN1582_800x600.JPG
    DSCN1582_800x600.JPG
    71,2 KB · Aufrufe: 1.140
  • DSCN1588_540x720.JPG
    DSCN1588_540x720.JPG
    97,3 KB · Aufrufe: 1.152
  • DSCN1579_640x480.JPG
    DSCN1579_640x480.JPG
    93,6 KB · Aufrufe: 1.147
  • DSCN1578_800x600.JPG
    DSCN1578_800x600.JPG
    79,3 KB · Aufrufe: 1.139
  • DSCN1577_770x578.JPG
    DSCN1577_770x578.JPG
    96,2 KB · Aufrufe: 1.142
schöne bilder!

heiligenblut wär eines meiner top-gebiete, wären da nur nicht diese unglaublichen schneemengen, die man dort immer findet :wink:
 
naja, bei den Abzügen 6 Punkte zu geben - finde ich schon gewagt...
 
martinfalk schrieb:
Nicht gefallen:
- zu klein fuer mehr als vier Tage, keine groessen Skigebiete in der Naehe, Moelltaler Gletscher liegt 50 km entfernt.
- teilweise extreme Kaelte
- der lange Schlepper auf die Hochfleiss ist eine Tortur wenn man ihn gemeinsam mit kleineren Kindern nimmt.
- nur eine Sesselbahn und viele Schlepplifte (fanden meine Kinder nicht optimal)

Fazit: 6 von 6 Maximalen.

:D :D :D :D :D :D

Äh, was ist denn mit den zwei Gondeln - wovon die eine doch auch ne Mittelstation hat :gruebel: ?

Ich frage deshalb, weil ich an meinem Geburtstag Mitte Februar da endlich hin will und nicht so viel Schlepplift fahren will und kann...
 
Im ganzen gebiet gibt es nur 4 Schlepplifte. 2 davon erschliessen skipisten die man auch mit der EUB 2. sektion erreichen kann und dann eben die SLte Hochfleiss und Viehbüchl. So gesehen braucht man nur 2 Slte um das ganze gebiet abzufahren. So viel find ich das nicht.
 
Kenne das Gebiet nicht, daher hab ich mal die Frage, wo auf dem Bild die Skiroute sein soll? Entweder sehe ich sie vor lauter Felsen nicht ... oder ...

t_dscn1614_450x600_206.jpg
 
@snowflat, molotv

ihr scheint keine ausgesporchenen off-piste fahrer zu sein, oder?

einfach zwischen den aperen stellen/felsen durch (auf dem bild der schattige bereich)!

die route weist ca. 700hm auf 1.5km auf, daher wirkt's vielleicht auf dem foto ein wenig schneeloser als es tatsächlich ist, die weißen flecken zwischendurch sind normalerweise auf jeden fall groß genug um runterfahren zu können.

ist an sich ein tolles gelände dort runter, vor allem die (sofern genug schnee liegt) varianten die östlich von der standardroute runtergehen!

wie gesagt heiligenblut hat leider ähnlich wie die inneralpinen täler in tirol zumeist sehr wenig schnee und ist zudem noch ziemlich windanfällig, wenn ich mich recht erinnere hat's letzten winter oben knapp 1m verblasen
 
Nur nicht zuviel Werbung machen für Heiligenblut, nicht das es da demnächst noch voller wird. :D
Ich habe mich ja jetzt auch für Heiligenblut entschieden, nicht zuletzt deswegen weil es den Masssentourismus dort nicht zu geben scheint. Die Schneelage scheint allerdings teilweise etwas dürftig, vor allem wenn da schon von braunen Stellen und Steinen die Rede ist. Laut Angabe auf der Homepage sind es seit 31.12.07 40 cm Schnee im Tal und 110 cm auf dem Berg. Aber dass die Schneehöhenangaben teilweise fernab der Realität sind haben ja viele Skigebiete gemeinsam. Marketing ist eben alles.
 
gernot schrieb:
@snowflat, molotv

ihr scheint keine ausgesporchenen off-piste fahrer zu sein, oder?

einfach zwischen den aperen stellen/felsen durch (auf dem bild der schattige bereich)!

die route weist ca. 700hm auf 1.5km auf, daher wirkt's vielleicht auf dem foto ein wenig schneeloser als es tatsächlich ist, die weißen flecken zwischendurch sind normalerweise auf jeden fall groß genug um runterfahren zu können.

nedd wirklich, ist in arbeit, bisher sind mir aber sanfte wiesen mit einzelnen bäumen doch deutlich lieber, oder ganz baumlos mit viel schnee ;)
für ne ausgesteckte route siehts trotzdem recht heftig aus.
 
Die Route ist nicht besonders anspruchsvoll, sieht auf dem Bild wesentlich wilder aus als dann in Wirklichkeit. Landschaftlich aber sehr schön, bei Sonne kommt man da auch ziemlich ins Schwitzen.
 
Es ist übrigens oft so, dass Routen von vis-a-vis oder schräg unten relativ schwer fahrbar aussehen und von "innen" dann eigentlich weder zu schmal noch zu steil sind.
 
Zurück
Oben