• 📸 Fotowettbewerb 2026 – Jetzt noch mitmachen! 🏔️

    Ihr habt noch tolle Berg-, Ski- oder Landschaftsfotos auf eurer Festplatte? Dann ist jetzt der perfekte Zeitpunkt, sie mit uns zu teilen!

    Unser Alpinforum-Fotowettbewerb 2026 läuft noch und wir freuen uns über weitere beeindruckende Aufnahmen aus der Bergwelt! ⛷️🏔️

    ⏰ Letzte Chance zur Teilnahme!
    Ihr könnt eure Bilder noch bis Sonntagabend, 18. Oktober 2026, einreichen!

    Egal ob spektakuläres Bergpanorama, verschneite Piste oder ein besonderer Moment in den Alpen – zeigt uns eure schönsten Bilder! Jeder Beitrag macht den Wettbewerb noch abwechslungsreicher. 😊

    Alle Teilnahmebedingungen und Informationen zur Bildeinreichung findet ihr im Wettbewerbsthema:

    📸 Jetzt Bilder einreichen & mitmachen!

    Also: Durchsucht eure Fotoarchive und macht noch mit! Wir freuen uns auf eure Einsendungen! 🏔️

    Euer Alpinforum-Team

Alpinforum Saisonbilanz 2020/2021

Wie viele Skitage hattet ihr in der Saison 2020/21

  • 150+

    Stimmen: 1 0,8%
  • 101-150

    Stimmen: 5 3,8%
  • 51-100

    Stimmen: 7 5,3%
  • 41-50

    Stimmen: 5 3,8%
  • 31-40

    Stimmen: 10 7,6%
  • 21-30

    Stimmen: 14 10,6%
  • 11-20

    Stimmen: 12 9,1%
  • 6-10

    Stimmen: 10 7,6%
  • 1-5

    Stimmen: 35 26,5%
  • 0

    Stimmen: 33 25,0%

  • Umfrageteilnehmer
    132
du hättest meine Skiunterwäsche aus meinem Schrank geholt und für mich an die Grenze gebracht? Nett... :-)
Passt schon, das war die Strafe dafür dass ich im September nicht alles mit raus genommen hab und mich auf ne "ruhige" Saison gefreut hab...
 
Bei mir hat es noch für 3 Tage Lenzerheide gelangt und die waren traumhaft.
 
Ich reihe mich ein in die Gruppe Derer, für die diese Saison mit einer Nullnummer endet.
Der Jahreswechsel war für mich dann der Zeitpunkt, wo es für mich zumindest endgültig klar war..

Bin dafür im Februar, März öfters mal Laufen gegangen. Ist zwar kein vollwertiger Ersatz zum Schifahren, aber besser als nichts.

So, und jetzt blicke ich mal hoffnungsvoll in die Zukunft....
 
Reinhard S. schrieb:
Ich reihe mich ein in die Gruppe Derer, für die diese Saison mit einer Nullnummer endet.
Der Jahreswechsel war für mich dann der Zeitpunkt, wo es für mich zumindest endgültig klar war..
Wundert mich insofern, als dass man wohl zumindest von deiner hier genannten PLZ in 2h ein Skigebiet hätte erreichen können.
 
Die Erreichbarkeit hat da auch keine Rolle gespielt. Hab eigentlich in, sagen wir mal einer Stunde Umgebung etwa 10 Gebiete.

Der Grund war vielmehr eine Mischung aus Verantwortungsbewußtsein und auch etwas Unlust über die aufgebauten Hürden.
Da ich normalerweise eine Saisonkarte habe, habe ich dann so ab Ende Dezember geistig abgeschlossen.

Zu ein, zwei Tagesfahrten bin ich nicht der Typ. Entweder ganz oder gar nicht.. :wink:
 
Stäntn schrieb:
Unsere Lieblings Hütten in Bayern haben auch auf Geschirr umgestellt - aber bitten eindringlich darum keine Fotos zu machen... Dystopie pur, jeder wird zum Kleinkriminellen :(
Aus gleichem Grund habe ich auch kein Foto von der Hütte im Niemandsland auf über 3000 Meter über dem Meer gemacht, in der man sogar im Winter drinnen wie draußen an Tischen sitzen und speisen konnte. Insider wissen, welche Hütte ich meine :wink:. Ich habs mir verkniffen, mich reinzusetzen sondern auf der sonst leeren Terrasse Platz genommen.
 
1.)36 Skitage; Saalbach, Schmittenhöhe, Kitzsteinhorn, Buchensteinwand

3.)Positives:
Leere Pisten
Keine Anstehzeiten
Auch deutlich reduzierter Straßenverkehr
Umfang des geöffneten Liftangebots
Gut gewalzte Pisten

Negatives:
Testpflicht zur Benützung der Skipisten in Tirol
Ausreisetestpflichten aus Tirol und einzelnen Gemeinden
Teilweise lange Warteschlangen bei den Teststationen (insbesondere Samstagfrüh)
FFP2-Maskenpflicht (Wobei an besonders kalten Tagen ja noch annehmbar.)
Stark Reduziertes Öffiangebot
Eingeschränktes Liftangebot
Geschlossene Gastronomie (Weshalb es häufig nur halbe Skitage wurden.)

Fazit: Die allgemeine Leere war zwar sehr angenehm und man konnte überall sportlich fahren, insgesamt sind mir aber doch mehr Leute und dafür Vollbetrieb lieber.

4.)Eigentlich nur Winterwandern.
 
ski-chrigel schrieb:
GIFWilli59 schrieb:
hch schrieb:
Die Saison dauert ja noch 5 1/2 Monate :)
Oder zumindest 2,5 nach Ski-Chrigels Stichtag 1.7.
Richtig. Und eigentlich wollte ich deshalb auch noch zuwarten mit meiner Bilanz. Zumindest bis klar ist, ob ich meinen Allzeit-Rekord von 143 noch übertreffen kann oder nicht. Aktuell stehe ich bei 128 Tagen. Morgen und übermorgen kommen dann der 129. und 130. Tag dazu, was dann schon sicher mal die zweitbeste Saison seit jeher bedeutet. Allerdings wird es danach mangels offener Schweizer Skigebiete sehr schwierig resp. langweilig, weil Österreich im Mai/Juni viel die bessere Wahl wäre.

1) Meine komplette Saison seit 1.7.20 kann man hier lückenlos nachlesen: https://www.alpinforum.com/forum/viewtopic.php?f=53&t=64759

2) Schilthorn, Madrisa und Rinerhorn. Drei überraschende und wirklich lässige Neuentdeckungen.

3) + + Dass Graubünden die Restaurant-Terrassen von Ende Dezember bis Ende Februar öffnen liess und natürlich sowieso die Skigebiete während der ganzen Saison offen hielt.
+ Ab Januar top Schneeverhältnisse nach einem schneemässig etwas schwierigen Dezember. Und im Frühling immer wieder Wintereinbrüche (wie grad aktuell).
- Es war generell weniger leer als erwartet. Insbesondere die Dezember-Wochentags-Leere ist völlig ausgefallen.
- - Unsinnige Masken-Rüffel wenn man völlig alleine in/auf Sessel/Gondel/SL war.

4) Während der lokalen, einwöchigen Skigebietssperre im Dezember in der Zentralschweiz zwei Skitouren. Eigentlich viel zu wenig. Aber ich nehme mir fest vor, im Spätfrühling, wenn die Pässe öffnen, dann doch noch die eine oder andere Skitour zu machen.

5) So viele Skitage gab es nur dank der stetigen Angst im Nacken, dass die Skigebiete geschlossen würden.

Demnach folgt meinerseits dann noch ein Update anfangs Juli.
So, meine Saison scheint nun beendet und mit 150 Skitagen habe ich meinen Allzeit-Rekord deutlich geknackt. Eine spezielle, aber hervorragende Saison geht zu Ende. Die Details findet man hier: https://www.alpinforum.com/forum/viewtopic.php?p=5300737#p5300737
 
Unter den Corona Bedingungen waren es nur 3 Tage in Winterberg. Aber diese habe ich vollkommen genossen und war glücklich, überhaupt auf der Piste gewesen zu sein.

Für den nächsten Winter wünsche ich mir wieder normale Bedingungen mit ÜN im Alpenraum.
 
spinne08 schrieb:
Für den nächsten Winter wünsche ich mir wieder normale Bedingungen mit ÜN im Alpenraum.
"Allein mir fehlt der Glaube". Wird doch jetzt schon vor der nächsten Welle spätestens im Herbst aufgrund der Indien/Delta-Variante gewarnt..
 
starli schrieb:
spinne08 schrieb:
Für den nächsten Winter wünsche ich mir wieder normale Bedingungen mit ÜN im Alpenraum.
"Allein mir fehlt der Glaube". Wird doch jetzt schon vor der nächsten Welle spätestens im Herbst aufgrund der Indien/Delta-Variante gewarnt..

Bis zum Herbst ist Delta eh schon wieder vergessen, dann gibt es mindestens zwei noch viel schlimmere.. Und der jetziger Sommer ist eh schon viel weniger normal als der letzte, warum sollte dann der Winter besser werden :sniff:
 
hch schrieb:
starli schrieb:
spinne08 schrieb:
Für den nächsten Winter wünsche ich mir wieder normale Bedingungen mit ÜN im Alpenraum.
"Allein mir fehlt der Glaube". Wird doch jetzt schon vor der nächsten Welle spätestens im Herbst aufgrund der Indien/Delta-Variante gewarnt..

Bis zum Herbst ist Delta eh schon wieder vergessen, dann gibt es mindestens zwei noch viel schlimmere.. Und der jetziger Sommer ist eh schon viel weniger normal als der letzte, warum sollte dann der Winter besser werden :sniff:
Bin da auch mehr wie pessimistisch, zumindest was die „3G Länder“ mit ihrem FFP2 Wahn angeht, die das nicht mal bei 32 grad im Biergarten lockern wollen. Wobei 3G in AT kaum einer kontrolliert hat bisher ;) Wir planen schon wieder mit der Schweiz, da bleib ich optimistisch dass wieder einiges gehen wird ohne Schikane.
Wenn der Winter - mit wenigen Leuten weil Risiko und Varianten Gebiet etc…. Mit viel Sonne und viel Schnee - wieder so wird wie 20/21 würde ich das auch sofort unterschreiben :P

20/21 waren ja dann doch über 40 überwiegend geniale Skitage. Wobei natürlich der „wow Effekt“ wie diesen Dezember nicht mehr so stark sein wird
 
Stäntn schrieb:
Wobei 3G in AT kaum einer kontrolliert hat bisher ;)

Kann ich nicht bestätigen. Die Innsbrucker Bäder z.B. kontrollieren ziemlich streng. Und heute in Hintertux durfte ich mit meinem vor kurzem abgelaufenen Test auch kein Bier für die Runde holen obwohl wir sogar außerhalb der Terasse standen. Dann musste halt jemand anders gehen - das "Take Away" Konzept ist wohl noch nicht im Tuxertal angekommen.

Übrigens ein Top-Sommerskitag trotz der üblichen Präparierungsschwächen, nur um wieder in die Nähe des Beitragsthemas und den letzten gut drei Monaten der Skisaison zurückzukehren :)
 
Diese Saison war ich ausschließlich in der Schweiz zum Skifahren. Ein Novum. Zwar bin ich auch in den letzten Jahren immer mindestens für einen Urlaub dort gewesen, aber es war dann doch immer ein wenig Skihalle, Winterberg, Oberstdorf oder Österreich dabei. Eigentlich habe ich die Saison nur positiv in Erinnerung. Die vielen netten Foren-Kollegen, die ich kennen lernen durfte. Die super Schneeverältnisse, welche mir viele Fahrten abseits der Pisten ermöglichten, die vielen neuen Lifte in Zermatt, die ich noch nicht kannte. Auch nicht die fordernden neuen Abfahrten. Es war schön, für ein paar Wochen einmal normale Nachrichten zu sehen und zu hören und in Hotels ein Stück weit Normalität zu genießen. Vor allem aber danke ich den Schweizern, die allen Versuchen der Einflußnahmen von außen getrotzt haben und weitgehend uneingeschränkt auch ausländischen Gästen ermöglicht haben, in ihren schönen Alpen dem Wintersport zu frönen. Ich denke, ich werde ein wenig davon zurückgeben und künftig meinen Schwerpunkt mehr in Richtung Schweiz verlagern.
 
Ich glaube, die Schweiz kann nachhaltig vom vergangenen Winter profitieren. Viele haben wie Du die Schweiz neu/wieder entdeckt.
(Sorry, auch OT)
 
Dann wollen wir doch auch einmal ein Saisonfazit ziehen. Vor einem Jahr schrieb ich folgendes für die anstehende Saison:

Schleitheim schrieb:
Die nächste Saison dürfte wohl deutlich eintöniger werden, was aber nicht heisst, dass die Zahl der Skitage abnehmen muss. Nach einer Saisoneröffnung in Saas-Fee oder Zermatt im Juli (hoffentlich) wird sich meine Saison rund um Davos abspielen. Allenfalls noch den einen oder anderen Tag auf der Lenzerheide, auch wenn die öV-Verbindung von Davos her am Morgen eher bescheiden ist. Vielleicht kriegt auch Laax nochmals eine Chance. Das liegt aber auch nur daran :wink: , dass ich durch meinen Aufenthalt in Davos die Topcard erwerben werde.
Insgesamt war die Vorhersage nicht allzu schlecht, auch wenn die Saison alles andere als eintönig war. Der Saisonstart erfolgte bereits im Juni in Zermatt und es folgten noch drei weitere Wochenende in Zermatt dank den äusserst günstigen Preisen letzten Sommer/Herbst. Wie erwartet war ich dann während der Wintersaison mehrheitlich in Davos unterwegs. Aber, dass es während den 20 Wochen insgesamt 100 Skitage, davon 84 in Davos, werden, hätte ich unter keinen Umständen erwartet. Auch auf der Lenzerheide war ich 5 Tage und Laax kriegte die angetönte Chance. Genutzt haben sie die Gelegenheit zur Imageaufbesserung zwar nicht wirklich… Dazu ergaben sich zwei Tage auf Corviglia, vier Tage in Savognin und drei Tage im Saanenland. Letzteres eine Neuentdeckung, von der ich äusserst positiv überrascht war. Die Saison wurde dann, wie fast schon üblich, in Engelberg beendet. Das bedeutete insgesamt 112 Skitage für mich, nahezu eine Verdreifachung im Vergleich zum Rekord-Vorjahr.

Übersicht
20.06. – 21.06. Zermatt (2 Tage)
12.09. – 13.09. Zermatt (2 Tage)
31.10. – 01.11. Zermatt (2 Tage)
14.11. – 15.11. Zermatt (2 Tage)
16.11. Saas Fee (1 Tag)
01.12. – 13.12. Davos-Klosters (9 Tage)
14.12. Arosa-Lenzerheide (1 Tag)
15.12. – 31.01. Davos-Klosters (27 Tage)
01.02. Arosa-Lenzerheide (1 Tag)
02.02. – 08.02. Davos-Klosters (6 Tage)
09.02. Savognin (1 Tag)
11.02. – 28.02. Davos-Klosters (13 Tage)
01.03. – 02.03. Corviglia (2 Tage)
04.03. – 06.03. Davos-Klosters (3 Tage)
08.03. – 09.03. Laax (2 Tage)
10.03. – 12.03. Davos-Klosters (3 Tage)
15.03. – 16.03. Savognin (2 Tage)
17.03. Arosa-Lenzerheide (1 Tag)
18.03. Savognin (1 Tag)
19.03. Arosa-Lenzerheide (1 Tag)
20.03. – 22.03. Saanenland (3 Tage)
23.03. – 05.04. Davos-Klosters (12 Tage)
06.04. Arosa-Lenzerheide (1 Tag)
07.04. – 23.04. Davos-Klosters (13 Tage)
08.05. Engelberg (1 Tag)

Neue Skigebiete
- Davos Rinerhorn
- Saanenland

Ausgaben
Total: CHF 1'925.70 (Vorjahr: CHF 556.23)
pro Skitag: CHF 17.04 (Vorjahr: CHF 37.08)

Günstigste Skitage
1. Topcard-Skitage (div. / CHF 12.11)
2. Zermatt (12.09. – 13.09. / CHF 15.00)
3. Zermatt (31.10. – 01.11. / CHF 18.25)

Teuerste Skitage
1. Saas Fee (16.11. / CHF 75.00)
2. Corviglia (02.03. / CHF 70.00)
3. Zermatt (15.11. – 16.11. / CHF 65.50)

Mit der Verdreifachung der Skitage stiegen auch die Ausgaben für die Skipässe deutlich an. Insgesamt waren es CHF 1'925.70, wovon CHF 1'150 auf die Topcard entfielen und die übrigen Skitage mit CHF 775.70 zu Buche schlugen. Im Vorjahr waren es noch gerade einmal CHF 556.23. Auf den einzelnen Skitag hinuntergebrochen waren es jedoch nur noch CHF 17.04, weniger als halb so viel wie im Vorjahr.
Die günstigsten Tage erlebte ich erwartungsgemäss mit meiner Saisonkarte, dicht gefolgt von zwei Wochenenden in Zermatt. Am teuersten waren die Tage in Saas Fee, Corviglia und ein weiteres Wochenende in Zermatt.

Prognose für kommende Saison
Nächsten Winter werden es wieder deutlich weniger Skitage werden, da ich den Winter nicht erneut in den Bergen verbringen werde. Ob ich mir eine Saisonkarte (Top3, Magicpass, Mont4Card) kaufen werde, ist ebenfalls noch unklar. Klar ist, dass ich die Saison in den vergangenen Tagen in Zermatt eröffnet habe.
 
Wie definierst du eigentlich deinen ersten und letzten Skitag einer Saison?
Der Stichtag-Logik von ski-chrigel oder starli folgst du ja scheinbar nicht.

Schleitheim schrieb:
Nächsten Winter werden es wieder deutlich weniger Skitage werden, da ich den Winter nicht erneut in den Bergen verbringen werde. Ob ich mir eine Saisonkarte (Top3, Magicpass, Mont4Card) kaufen werde, ist ebenfalls noch unklar. Klar ist, dass ich die Saison in den vergangenen Tagen in Zermatt eröffnet habe.
Warst du letzten Winter beruflich dort tätig?
(Falls ja in welchem Bereich? [kann auch per PN beantwortet werden]
 
Ja, die Saisonbeginn/-ende-Thematik habe ich für mich noch nicht abschliessend gelöst. Grundsätzlich endet bei mir die Saison mit dem Saisonende von Engelberg/Crans-Montana o.ä. und beginnt dann wieder mit dem Saisonstart von Saas-Fee. Dies führt aber jeweils zu einer Lücke in der ich vergangenen Saison erstmals auf den Skis stand. Aufgrund des Corona-Schliessung vergangenenes Jahr habe ich den Saisonstart auf die Wiedereröffnung im Juni gelegt.

Ja, vergangenen Winter war ich in einem Beherbungsbetrieb tätig. Mehr Details gerne per PN.
 
^ Der logischste Zeitpunkt für mich wäre ja Anfang oder Mitte September, das fühlt sich am ehesten nach Herbstbeginn und neue Saison an und die ersten Gletscherskgiebiete öffnen wieder aus der Sommerstarre im Lauf des Septembers...

Ich fürchte aber, ich werde auch ohne tiroler Saisonkarten momentan weiterhin beim 1.10. bleiben ... der Vergleichbarkeit wegen ..
 
Dito. Ich würde für den logischsten Zeitpunkt auch den 1.9. wählen, aber der 1.7. ist halt nun mal bei mir „historisch“ gewachsen (Saisonende und Saisonbeginn verschoben sich immer weiter nach hinten/vorne) und daher bleibt er halt so.
 
Zurück
Oben