• Willkommen im neuen Alpinforum!

    Das Alpinforum ist erfolgreich auf die neue Forensoftware XenForo umgezogen. Benutzerkonten und Foreninhalte wurden übernommen, sodass ihr euch wie gewohnt anmelden könnt.

    Schaut euch gerne um und probiert die neuen Funktionen aus. Solltet ihr Fehler oder Unstimmigkeiten entdecken, meldet sie bitte im entsprechenden Thema.

    Alle Informationen zur Migration und zum neuen Forum findet ihr hier:

    Zur ausführlichen Ankündigung

    Viel Spaß im neuen Alpinforum!

    Euer Alpinforum-Team

Zillertal Arena 2023/24

Status
Für weitere Antworten geschlossen.
Servus liebe Wintersport Gemeinschaft,

Für mich und 5 Freunde gehts in 2 Wochen übers Wochenende nach Zell am Ziller. Von uns war noch nie jemand im Zillertal. Daher mal 2 Fragen. Ich und ein Kumpel brauchen vorher noch nen Service für unsere eigenen Ski. Welcher Laden bietet denn den besten Ski Service an? Gibt ja die Läden an den Talstationen in Zell oder sagt ihr lieber nen anderen Laden suchen um Service machen zu lassen?

Die andere Frage wäre, wo lässt sich den am besten weng Apres Ski feiern?
 
ich kenn einige, die ihre Ski neben der Karspitzbahn in Zell (Skiservice Center Hubert Kröll) machen lassen. Wenn du einen speziellen Rennschliff brauchst, wäre Sport H&N in Reith im Alpbachtal wohl besser.

Wegen Apres Ski gibts an beiden Talstationen jeweils ein Etablissement, aber da können andere sicherlich besser Auskunft geben.
 
Heute in der Zillertalarena unterwegs gewesen. Einstieg in Zell via Karspitzbahn um kurz nach acht.
Diesmal auf direktem Weg zur Gerlosplatte gefahren um die mal komplett zu erkunden. Dort bis um zwei gefahren. Pisten durchwegs pulvrig gewesen im diesem Bereich. Andrang hat sich gut auf den Pisten verteilt, höchste Anstehzeit zwei, dreimal 1 Minute.
Bei der Rückfahrt Richtung Gerlos dann einmal fünf Minuten am Krummbachexpress, Rückreisewelle erwischt. Dann alle zwei Talabfahrten nach Gerlos gemacht, zur Isskogelbahn ab Hälfte der Strecke angenehmer Sulz. Zur Dorfbahn ca 200 hm ab Mittelstation grenzwertig, Knietiefe Sulzbuckel, kurz vor der Talstation viele braune Stellen. Kann mir nicht vorstellen dass die noch lange offengehalten werden kann, außer sie verschieben dort Schnee.
Runter nach Zell dann für diese Uhrzeit recht gute Bedingungen, nur wenig aufgeschobene Hügel.
Talabfahrt war offiziell zu, war auch nicht präpariert, ein paar wenige sind sie trotzdem gefahren, man kommt also noch unten an.
Sehr guter Skitag also, gebe 8 von 10 Sternen.
 
Waren gestern und heute vor Ort.
Also das waren jetzt keine Highlights aber es war ok. Wetterbericht war gestern sehr daneben (0 Sonnenstunden anstatt 6-8). Heute 1-2 Sonnenstunden. Es wurde von Tag zu Tag etwas kühler. Etwa bis 1600m gab es Sulz.
Schnee hat es oben auf den geöffneten Pisten eigentlich noch genug. Die Qualität war nicht so toll da gestern der gefrorene Sulz nie auftaute und heute der Neuschnee verbuckelte.
Sobald aber mal eine Nacht kommt ohne Neuschnee erwarte ich sehr gute Pisten.
Es gab auch nette Abschnitte aber im Vergleich zur restlichen Saison war es halt schlechter.
Dennoch spaßig.
Mitterleger Sessel ist leider wirklich unverständlich, dass er zu weit unten endet.
Kapauns hat mir sehr gut gefallen. Nur halt sehr voll die Piste.
Gerlos hat auf mich recht durcheinander und verplant gewirkt.
Zell und Königsleiten taugen mir skifahrerisch mehr.
20240312_094521.jpg

20240312_100632.jpg

20240312_120045.jpg

20240312_120554.jpg
 
Ich war letzte Woche zwei Mal in der Zillertalarena.
Kapauns fand ich auch super.
Die Zeller Seite fand ich auch landschaftlich wunderschön mit dem nach oben hin immer lichter werdendem Wald. Mehrere tolle Abfahrten.
Königsleitenspitze hat auch einiges zu bieten. Auf die andere Seite nach Hochkrimml-Gerlosplatte haben wir es leider nicht geschafft.
Schneelage letzte Woche hätte ich auch als gut und beschrieben. Da sind noch einige Reserven da.
Schneequalität dort wo wir waren auch sehr gut bis auf die schwarze 36 am Krummbach X-Press...
 
Ich war letztes Wochenende am plattenkogel. War einwandfrei. Reichlich Schnee, kein Wunder, ist ja alles über 1500 Meter. Am Sonntag war nur runofbetrieb. Aber ausreichend erstmal für 1 bis 2 h fahrspass.
 
So die Nacht war neuschneefrei und heute war es super. Wetter war auch echt gut entgegen dem schlechten Wetterbericht. Es war wenig los.
Sind heute nur in Zell gefahren und stimme zu, die Landschaft ist super abwechslungsreich. Highlights heute wieder mal Kapauns (einfach astrein), aber auch Karspitz, Sportabfahrt etc. Sulz gab es am Nachmittag so etwa bis 2000m hoch, aber kaum Buckel und wirklich top.

20240313_114851.jpg

20240313_115457.jpg

20240313_115542.jpg

20240313_121706.jpg

20240313_122704.jpg

20240313_124537.jpg

20240313_144130.jpg

20240313_144434.jpg

20240313_153639.jpg

20240313_153644.jpg

20240313_121952.jpg
 
Zillertal Arena, 17.03.2024
Weich und Sulzig

Erste Liftfahrt des Tages: 8:21h, 8EUB Karspitz I
Letzte Liftfahrt des Tages: ~15:45h, 8EUB Karspitz I (Talfahrt)
Liftfahrten gesamt: 31
Höhenmeter gesamt: 11.560m
Skiline: https://www.skiline.cc/skiing_day/f6s0r273l7n

Die Saison geht dem Ende entgegen. Heute Zillertal-Arena (tatsächlich zum ersten Mal in dieser Saison). Eigentlich soll es noch nicht der Saisonabschluss sein, mal gucken was (wettertechnisch, aber auch zeitlich) noch geht. Mindestens ist aber nach Ostern noch 1x Zugspitze geplant.

Wetter: Ziemlich warm – meteorologisch haben wir ja schon Frühling. Am Vormittag praller Sonnenschein, am Nachmittag zog es sich immer weiter zu (erst nur hohe Schleierwolken, später komplett bedeckt, aber kein Nebel und keine tiefhängenden Wolken). Wetter war exakt wie vorhergesagt.

Geöffnete Lifte / Pisten: Bis auf die Talabfahrt nach Zell sowie die Talabfahrt ab Mittelstation an der Dorfbahn Gerlos waren noch alle Pisten und Lifte geöffnet. Oberhalb von ca. 1500hm hat es eigentlich auch noch überall genügend Schnee auf den Pisten, und auch überwiegend noch geschlossene Schneedecken. Die Talabfahrt am Isskogel ist nach der letzten Kehre grenzwertig, und wird wohl nicht mehr lange offen sein (an einer Stelle nur noch ein ganz schmaler Streifen Schnee). Auch am Gerlospass am Südhang (von Königsleiten kommend) hat es stellenweise nur sehr wenig Schnee (keine Ahnung, ob man da noch was reinschieben kann – drumherum ist eigentlich schon noch genug Schnee). Die Talabfahrt nach Zell ist nicht nur geschlossen, sondern auch weitgehend schneefrei.

Andrang: Mäßig. Morgens auf der A8 / A93 von München kommend sehr wenig Verkehr. Im Zillertal mehr Verkehr, aber auch am Nachmittag kein größerer Stau. In der Zillertal-Arena ist die große Urlauber-Welle nun wohl auch durch. Leer war es nicht, was sicherlich auch an der verminderten Zahl sinnvoller Alternativen liegt – aber richtig voll war es auch nicht.

Schnee- bzw. Pistenqualität: Morgens früh im Bereich Zell natürlich erst mal gut (hart mit pulvriger Auflage), wobei die Pisten nicht richtig eben waren (vermutlich schwer zu bewerkstelligen mit schwerem Gerät, wenn die Pisten am Vortag richtig weich waren). Später dann alle ost- und südseitigen Pisten mindestens sehr weich, oft aber auch komplett sulzig. Grundsätzlich je weiter unten desto weicher und sulziger, im Einzelfall aber stark von der Sonneneinstrahlung abhängig. Die westseitigen Hänge hat es weitgehend verschont, solange hoch genug gelegen, denn am Nachmittag verschwand die Sonne hinter Wolken. Somit war es auch nachmittags im Bereich Zell, anders als normalerweise, noch ganz gut zum Fahren.

Beste Pisten des Tages: Pisten im Bereich Zell, z.B. Piste 18 (Sportabfahrt?), oder die 19c am Kreuzjoch, oder auch die Piste am Kapauns. Auch die Pisten am Plattenkogel waren überwiegend gut, und gerade im Bereich Duxeralm war es auch recht leer, sodass man hier richtig Gas geben konnte.

Schlechteste Pisten des Tages: Talabfahrt zur Isskogelbahn ganz unten nach der letzten Kehre (bis kurz davor noch ok). Die schwarze 36 an der Prölleralm entlang war ganz furchtbar schon am Vormittag – der steilere Teil weiter oben ging ja noch einigermaßen, aber ab der Prölleralm eine furchtbare sehr weiche Sulz-Schlacht. Am Larmach stellenweise auch übel, wie auch weiter unten auf dem Weg zum Gerlospass. Auf dem Rückweg von Königsleiten Richtung Gerlos dann der letzte Teil der Piste auch ganz furchtbar (unterhalb Fussalm-X-Press, also beim 6er „Moseltret“).

Einkehr: Filzsteinalm. Nun ja, nächstes mal lieber wieder Plattenalm.

Fazit: Die ersten ca. 1,5h waren sehr gut. Danach je nach Piste ok, mittelmäßig oder bis sehr schlecht. Insgesamt 6 von 10 Punkten – doch so viel weil noch fast alles offen war, und wir trotz alledem mehr als 10.000hm angesammelt haben. Bei guten Pistenverhältnissen wären es sicher aber auch 15.000hm oder mehr geworden.
_
 

Anhänge

  • PXL_20240317_080035100.jpg
    PXL_20240317_080035100.jpg
    715,6 KB · Aufrufe: 3.275
  • PXL_20240317_080113514.jpg
    PXL_20240317_080113514.jpg
    772,1 KB · Aufrufe: 3.274
  • PXL_20240317_082036921.jpg
    PXL_20240317_082036921.jpg
    1,3 MB · Aufrufe: 3.273
  • PXL_20240317_085048259.jpg
    PXL_20240317_085048259.jpg
    1,3 MB · Aufrufe: 3.274
  • PXL_20240317_085153731.jpg
    PXL_20240317_085153731.jpg
    1,1 MB · Aufrufe: 3.276
  • PXL_20240317_085740607.jpg
    PXL_20240317_085740607.jpg
    1,1 MB · Aufrufe: 3.275
  • PXL_20240317_113936015.jpg
    PXL_20240317_113936015.jpg
    990,2 KB · Aufrufe: 3.275
  • PXL_20240317_144426939~2.jpg
    PXL_20240317_144426939~2.jpg
    778,3 KB · Aufrufe: 3.273
Meinst du echt, dass du so einfach 15.000 Höhenmeter fährst?
Ich hab das jetzt in meinem Frankreich Urlaub gemerkt - es ist schon verdammt anstrengend und eng ab und zu...
 
Anstatt der HM würden mich eher die Pistenkilometer interessieren, du hast nicht zufällig einen tracker mitlaufen?
 
Arlbergfan schrieb:
Meinst du echt, dass du so einfach 15.000 Höhenmeter fährst?
Ich hab das jetzt in meinem Frankreich Urlaub gemerkt - es ist schon verdammt anstrengend und eng ab und zu...

Je nach Skigebiet ist das doch echt kein Thema. Hängt natürlich von den Öffnungszeiten ab, bei nur 9 bis 16 Uhr natürlich schwieriger. Aber selbst da hatte ich in Kals Matrei 18.500 laut Skiline und 19.100 laut iskitracker. Und selbst mit Skigebietswechsel ist es drin, zB ein Tag mit Bergeralm und Patscherkofel mit 16.435 diese Saison. Meiste diese Saison waren 21.960 in Kaltenbach. Rekord von mir ist 23.000 in Saalbach. Wohlgemerkt ich lege da keinen Wert drauf, fahre nicht extra höhenmeterintensive Lifte sondern eigentlich das ganze Gebiet ab.
 
Doblinas schrieb:
Anstatt der HM würden mich eher die Pistenkilometer interessieren, du hast nicht zufällig einen tracker mitlaufen?

ja, habe immer den Tracker mitlaufen. Hier mein Strava vom Samstag. Pures Aprilwetter im März. Von Sonnenschein über Regen und Graupelschauer bis Schneefall alles dabei...

13.500 Hm + 58 km (reine Pistenkilometer ohne Liftfahren aufgrund Uhr mit aktivierter Auto-Pause)

https://www.strava.com/activities/10971783996


Als Vergleich noch ein 17.000 Hm Skitag aus der letzten Saison (auch Zillertal Arena) -> 70 Pistenkilometer

https://www.strava.com/activities/8532390497

bei meinen Top Skitagen mit ca. 21-22.000 Hm sind es ca. 100 km Piste
 
Arlbergfan schrieb:
Meinst du echt, dass du so einfach 15.000 Höhenmeter fährst?
Ich hab das jetzt in meinem Frankreich Urlaub gemerkt - es ist schon verdammt anstrengend und eng ab und zu...

Also, ja, doch, 15.000hm kann man schon schaffen, aber das hängt von vielen Faktoren ab. Qualität der Pisten (nur wenn man zügig fahren kann, die Pisten also fest und griffig sind), vom Andrang (keine nennenswerten Wartezeiten an Liften, genug Platz auf den Pisten), aber ganz entscheidend von der Effizienz der Liftfahrten. Die Liftfahrten dauern ja viel länger als die eigentlichen Abfahrten. Nur wenn man regelmäßig Lifte fährt, die effizient Höhenmeter machen, kann das was werden. Also nur kuppelbare Sessel oder Umlaufbahnen, möglichst lange Liftfahrten, und möglichst steil direkt am Berg hinauf. Und dann natürlich keine oder nur wenig blaue Ziehwege fahren! Schwarze Pisten müssen es dagegen nicht sein. In den Dolomiten sind 15.000hm was ganz anderes (zumindest solange man nicht nur an wenigen ausgewählten Liften fährt den ganzen Tag) als z.B. in Hochzillertal / Hochfügen. Aber auch in der Zillertal Arena sollte das zu schaffen sein. Alleine die Zeit in der ich mich die Abfahrt vom Isskogel Richtung Auffahrt nach Königsleiten runtergequält habe hätte man bei besseren Pistenverhältnissen locker noch eine zusätzliche Abfahrt (inkl. Liftfahrt) machen können.
 
Doblinas schrieb:
Anstatt der HM würden mich eher die Pistenkilometer interessieren, du hast nicht zufällig einen tracker mitlaufen?

Ja, doch, hatte ich. Das waren gestern laut SportsTracker 55,96km Skidistanz (bei 11.560hm und 101,5km Gesamtdistanz (Talfahrt mit der EUB nicht eingerechnet, ich habe den Tracker vor der Talfahrt ausgeschaltet, sonst wäre das als Ski-Abfahrt gezählt worden).

Hier der Link: https://www.sports-tracker.com/workout/barmuc/65f7016c31038d528a8a95bf
 
barmuc73 schrieb:
Arlbergfan schrieb:
Meinst du echt, dass du so einfach 15.000 Höhenmeter fährst?
Ich hab das jetzt in meinem Frankreich Urlaub gemerkt - es ist schon verdammt anstrengend und eng ab und zu...

Also, ja, doch, 15.000hm kann man schon schaffen, aber das hängt von vielen Faktoren ab. Qualität der Pisten (nur wenn man zügig fahren kann, die Pisten also fest und griffig sind), vom Andrang (keine nennenswerten Wartezeiten an Liften, genug Platz auf den Pisten), aber ganz entscheidend von der Effizienz der Liftfahrten. Die Liftfahrten dauern ja viel länger als die eigentlichen Abfahrten. Nur wenn man regelmäßig Lifte fährt, die effizient Höhenmeter machen, kann das was werden. Also nur kuppelbare Sessel oder Umlaufbahnen, möglichst lange Liftfahrten, und möglichst steil direkt am Berg hinauf. Und dann natürlich keine oder nur wenig blaue Ziehwege fahren! Schwarze Pisten müssen es dagegen nicht sein. In den Dolomiten sind 15.000hm was ganz anderes (zumindest solange man nicht nur an wenigen ausgewählten Liften fährt den ganzen Tag) als z.B. in Hochzillertal / Hochfügen. Aber auch in der Zillertal Arena sollte das zu schaffen sein. Alleine die Zeit in der ich mich die Abfahrt vom Isskogel Richtung Auffahrt nach Königsleiten runtergequält habe hätte man bei besseren Pistenverhältnissen locker noch eine zusätzliche Abfahrt (inkl. Liftfahrt) machen können.

Ja, 15.000 Hm in der Zillertalarena sind definitiv zu schaffen. Mein persönlicher Rekord dort liegt bei 18.500 Hm inkl. kompletter Runde. Wenn man auf die Runde verzichtet und sich ausschließlich in Zell, vor allem Karspitz II und KarspitzXpress, bewegt, dürften hier auch 25.000+ Hm drin sein
 
Andi15 schrieb:
Doblinas schrieb:
Anstatt der HM würden mich eher die Pistenkilometer interessieren, du hast nicht zufällig einen tracker mitlaufen?

ja, habe immer den Tracker mitlaufen. Hier mein Strava vom Samstag. Pures Aprilwetter im März. Von Sonnenschein über Regen und Graupelschauer bis Schneefall alles dabei...

13.500 Hm + 58 km (reine Pistenkilometer ohne Liftfahren aufgrund Uhr mit aktivierter Auto-Pause)

https://www.strava.com/activities/10971783996


Als Vergleich noch ein 17.000 Hm Skitag aus der letzten Saison (auch Zillertal Arena) -> 70 Pistenkilometer

https://www.strava.com/activities/8532390497

bei meinen Top Skitagen mit ca. 21-22.000 Hm sind es ca. 100 km Piste

Okay, also im Prinzip hm : 230 =Pistenkilometer. Kommt von mir am Samstag auch ca hin . 7500hm waren 32 Kilometer. Allerdings mit 2 5 jährigen . Der Schneeschauer hat uns am Isskogel erwischt... Da war die Laune im Keller ....davor gab's tolle Wolkenbildung und danach hatten die Jungs durch die Neuschneeauflage wieder richtig Spass....
IMG_20240316_104626_969.jpg

IMG_20240316_122405_016~2.jpg
 
Mal eine Frage an die Experten:

Wir wollen nächste Woche mal wieder einen Tag in der Arena verbringen. Starten wollen wir in Zell und dann möglichst bis nach Hochkrimml die wichtigsten Anlagen abfahren.
Jetzt meine Frage: wie lang benötigt man für den Rückweg bzw. wann müssen wir spätestens in die EUB Sonnwendkopf steigen, dass wir es noch rechtzeitig zurück schaffen?
Und welche Abfahrten darf ich mir nicht entgehen lassen?
 
Hab grad mal meine Skilines durchgeschaut. Ist zwar bei mir nicht ganz eindeutig rauszulesen weil ich aufm Weg zurück praktisch immer noch Wiederholungsfahrten gemacht habe, aber gegen 14:30 Uhr in etwa an der Sonnwendkopfbahn reicht aus um als guter Skifahrer noch sicher nach Zell zurück zu kommen. Später würde ich nicht empfehlen! Wenn ihr nicht so flott seid vielleicht lieber schon 14:00 Uhr.

Gute Abfahrten meiner Meinung nach:
Sportabfahrt Zell, weil sie schön lang ist und ein gutes Gefälle hat, wobei ich nicht weiß wie derzeit der Schneezustand unten raus ist.
Wilde Krimml der obere Teil hat auch um die Jahreszeit noch gute Schneequalität. Schade ist das man seit der neuen EUB nicht mehr in der Mitte einsteigen kann sondern den lästigen Zieher unten fahren muss. Macht man also eher nur 1x.
Falschbachbahn die schwarzen Abfahrten sind gut.
Und auf der Gerlosplatte gefällt es mir im Frühling immer recht gut. ist zwar flach, aber dadurch Verbuckelt es nicht so und man kann auch am Nachmittag noch heizen.
 
Ich mag tatsaechlich sehr gerne die Abfahrten am Karspitz-X-Press (v.a. die beim Ausstieg linke, die fahren meist nur sehr wenige).

14.30h Sonnwendkopf habe ich auch so in Erinnerung, als guter Skifahrer sollte sich das locker ausgehen.
Nach der Sonnwendkopfbahn gibt es einen schnellen Weg mit viel Schieberei: Sonnwendkopf->8EUB mit orangenen Scheiben
oder langsame Varianten ohne Schieberei, dh. im Zweifel sind die schoener...
Sonnwendkopf->Mitterleger->Lamarch oder 8EUB
Sonnwendkopf->Dorfbahn->Lamarch oder 8EUB

Eine andere wichtige Wegmarke ist spaetestens 15.30 am Krummbach-X-Press einsteigen :)

Wenns mal eng wird, die Wilde Krimml Bahn nimmt einen auch um 16:0x noch mit (zumindest die 4KSB hatte das gemacht).
 
Ich war die letzten 2 Tage in der Arena.
Positiv: man steht nirgendwo an bis auf die Rosenalmbahn in der Früh
Die neuen Lifte gefallen mir alle gut.
Negativ: aus Zell läuft nur eine der Zubringer EUB‘s -> 10min warten :twisted:
Ich bin zum ersten Mal da und verstehe nicht warum man die Verbindung zwischen Gerlos und der Königlsleitenspitze in so vielen Sektionen gemacht hat. Weiß da jemand mehr ?
Das ganze Poma Zeug ist auch Gewöhnungsbedürftig
Hat jemand noch eine Alm Empfehlung?
Noch ein paar Bilder:
IMG_4843.jpeg

IMG_4823.jpeg

IMG_4827.jpeg

IMG_4826.jpeg

IMG_4825.jpeg

IMG_4824.jpeg

IMG_4830.jpeg

IMG_4810.jpeg

IMG_4806.jpeg

IMG_4804.jpeg

IMG_4791.jpeg
 
Status
Für weitere Antworten geschlossen.
Zurück
Oben